Северный район   пятница, 25 июня 2021

Оренбургской области, Северный район

Филиал «Оренбургэнерго» о правилах электробезопасности во время паводка

1 апреля | 15:23 | Филиал ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго»

По прогнозам синоптиков весеннее половодье, вскрытие и подъем рек в Оренбургской области ожидается в первой половине апреля.

Специалисты Оренбургского ЦГМС оценивают ситуацию как спокойную и опасных явлений не прогнозируют. Тем не менее, службы жизнеобеспечения готовятся к наиболее сложным паводковым сценариям, предупреждают о возможном подтоплении населенных пунктов еще до вскрытия рек и напоминают о правилах безопасности во время половодья.
Энергетики обращаются к жителям сельских населенных пунктах, где наиболее высок риск подтопления, и убедительно просят:
- не приближаться ближе 25 метров к линиям электропередачи или трансформаторным подстанциям, оказавшимся в зоне подтопления;
- не предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений в электросетевом оборудовании;
- в случае затопления жилых домов необходимо немедленно отключить автомат, выкрутить пробки;
- если вы заметили, что в зону подтопления попала электроподстанция, увидели поврежденную опору, оборванный провод или искрение, необходимо сразу же сообщить в диспетчерскую службу электросетей.

При эвакуации на плавсредствах из зон затопления:
- не проплывать под линиями электропередачи, так как из-за подъема воды габариты между водной поверхностью и проводом ЛЭП сокращается, и, приблизившись на недопустимое расстояние, можно попасть под напряжение, даже не касаясь токоведущих частей.

1 апреля | 15:23 | Филиал ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго»