«Жилье и городская среда»: активная позиция жителей в выборе общественных территорий для благоустройства – главное условие нацпроекта

30 марта | 14:21 | пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

О подготовке к проведению общероссийского голосования за дизайн-проекты и объекты благоустройства на 2022 год рассказали в Правительстве Оренбуржья.
В брифинге с представителями СМИ приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев и заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин. Общероссийское голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» пройдет во всех субъектах РФ с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе https://za.gorodsreda.ru/. Выбрать объекты или дизайн-проекты смогут пользователи старше 14 лет после регистрации через «Госуслуги» или социальные сети. Принять участие можно будет и с мобильного телефона. Региональный проектный офис по формированию комфортной городской среды возглавил Игорь Сухарев. – Проект по благоустройству – в числе наиболее важных для оренбуржцев. Голосование постоянно совершенствуется и впервые пройдет на федеральной платформе. Органам муниципальной, государственной власти, общественности предстоит выявить мнение жителей области и активно работать над выполнением проекта, – сказал Игорь Сухарев. – Подготовка и голосование будут максимально открытыми. Задействован волонтерский корпус, лидеры общественного мнения. Александр Полухин сообщил, что за время реализации проекта с 2017 года по 2020 год в 66 муниципальных образованиях Оренбургской области было благоустроено 250 территорий: 118 дворовых и 132 общественных. Общий объем финансирования мероприятий составил более 2,6 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – более 2 млрд. – Активная позиция жителей в выборе общественных территорий для благоустройства всегда являлась одним из обязательных условий реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Ключевая задача федерального проекта – к 2024 году привлечь к участию в каждом регионе не менее 30% граждан в возрасте от 14 лет. Именно поэтому в предстоящем голосовании важно участие каждого оренбуржца, – рассказал Александр Полухин. В Оренбуржье в общероссийском голосовании примут участие 11 муниципальных образований. В 10 из них жители выберут дизайн-проекты территорий, победивших в рейтинговом голосовании в январе текущего года. Это: – Абдулинский городской округ – сквер по ул. Красноармейской, 4 этап; – город Бузулук – аллея «Дружба», 2 этап; – Гайский городской округ – сквер по ул. Коммунистической (от ул. Молодежной до ул. Октябрьской); – Кувандыкский городской округ – благоустройство парка (Кувандыкский городской округ, с. Новоуральск, ул. Мира); благоустройство общественной территории в районе здания Центра творчества и досуга (город Кувандык, ул. Школьная); – город Медногорск – благоустройство центрального городского парка, расположенного вдоль реки Блява, 2-й этап; – город Новотроицк – часто посещаемая территория по ул. Советской (ул. Советская, д. 2 до ул. Советская, д. 62 А), 2 этап; бульвар Ломоносова, 1 этап; – Орск – благоустройство парка «Пищевик» (3 этап) и парка «Северный» (4 этап); – Оренбург – сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК «ТРЗ») на улице Магнитогорской, 80; восточная часть набережной р. Урал (от пешеходного моста до ул. Красная площадь), 2 этап; озелененная территория по ул. Березка в г. Оренбурге, 2 этап; – Соль-Илецкий городской округ – благоустройство парка Горняков (г. Соль-Илецк, ул. Володарского, 113 П); – Сорочинский городской округ – парк имени Легостаева. В Бугуруслане горожане будут выбирать объект благоустройства. В настоящее время в муниципалитетах завершается подготовка дизайн-проектов общественных пространств для размещения их на общероссийской платформе голосования. Для справки: Общероссийская платформа https://za.gorodsreda.ru/ – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».